— Участие важно, но главное — это победа!

Сразу после встречи с руководителем комитета по развитию спорта Нижегородской области Харитоновым В. В., президент «Нижегородской федерации флорбола» Большаков С. Н. дал интервью нашему корреспонденту и рассказал об итогах встречи и ожидаемых результатах.

— Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о цели, которую вы ставили перед собой, готовясь к этой встрече?

— В середине прошлого месяца, а если быть точным, 12 октября, мы обратились с письмом в областной спортивный комитет с предложением об организации и совместном проведении областных соревнований по флорболу и приглашением его руководителя войти в состав оргкомитета международных соревнований по флорболу Кубок «Ока-Волга» 2006 — одних из крупнейших не только в нашем регионе, но и в России в целом.

Поскольку никакой реакции на данное предложение не поступило, мы посчитали необходимым и целесообразным организовать эту встречу на самом высоком уровне для более детального описания и представления наших целей и задач, изложенных в письме. Учитывая объем работы, который должен выполнять руководитель спортивного ведомства, мы попросили организовать эту встречу в официальные часы приема граждан. Наконец, нам повезло и встреча состоялась…

Здесь необходимо отметить, что Виктор Владимирович (Харитонов В. В. — руководитель комитета — прим. редактора) занял этот пост совсем недавно и сейчас он работает в «экстремальном» режиме, многие пытаются встретиться с ним, получить интересующую информацию, предоставить свою. Мы с пониманием относимся к этой ситуации и признательны ему за то, что он смог выделить для нас эти полчаса.

— Как проходила встреча? Какие вопросы были рассмотрены в это время?

— Считаю, что цели, которые мы ставили перед собой были достигнуты. Мы проинформировали руководителя комитета лично о состоянии развития флорбола в нашем регионе, представили нашу организацию, её организационную культуру, осветили наше видение ситуации, сформулировали конкретные цели, которые ставит перед собой «Нижегородская федерация флорбола», предложили четкий и понятный календарь соревнований (MS Word, 48 кбайт) по флорболу, которые на федерация организует и проводит, пригласили к сотрудничеству.

— Как вы прокомментируете факт того, что на представленное в спорткомитет более месяца назад письмо, вы не получили никакого ответа?

— Я уже упоминал, что у руководителя комитета сейчас, мягко говоря, напряженный режим работы и мы с пониманием относимся к этой ситуации — он человек новый, а у нас в области требуют решений вопросы, касающиеся не только флорбола. Как выяснилось позже, наше письмо было передано в отдел спорта и спортмероприятий, где и осталось лежать «без движения». Начальник этого отдела — г-жа Горшунова А. Г. также принимала участие в обмене мнениями. В этом отделе не первый год работают специалисты, знакомые с нашим видом спорта не понаслышке.

Дело в том, что вместе с письмом в комитет были представлены документы, касающиеся нашей федерации и четкая программа действий, которая подразумевает работу, ориентированную на конечную цель, делегирование ответственности за полученный результат. Конкретный набор действий для достижения четко определенной цели — именно это, по моему мнению, является пока труднопреодолимым препятствием для совместной и плодотворной работы. Спорткомитет не был готов взять на себя ответственность за развитие флорбола в области и нести за это ответственность. Конечно проще ничего не делать, можно организовать совещание, пригласить на него все заинтересованные лица, поговорить, обсудить и так далее, но задачи не решаются таким образом. Мы выразили мнение, что имеет смысл работать и, как я уже сказал, достигать поставленных целей, а если их (целей) нет, то это будет похоже на бесконечное плавание в океане без географической карты. Мы предложили «победить вместе» и предложили пути их достижения. Конечно, пути можно и нужно корректировать — это уже должен быть командный путь, но него необходимо встать. Нужно начать работать — достигать цели.

— Как бы вы оценили современное состояние развития флорбола в нашей области?

— Честно говоря, похвастать нечем. Взять недалекие времена: конец 90-х — начало нового столетия… Более 80-ти команд! Две школьные лиги! Успехи наших команд на международной арене. Победы в крупнейших международных клубных соревнованиях — Открытый Кубок Чешской Республики!!! Именно тогда у ряда функционеров и спортивных деятелей появились цели, отличные от целей развития спорта в регионе… Сейчас мы имеем порядка 4–5 клубных команд… Наиболее профессионально к развитию флорбола, мы полагаем, относятся в спортивном клубе «Нижегородец» (председатель Аникин М. Г.) и в спортивном центре «Мещера» (директор Мальцев А. А.). На их спортивной базе проводятся прочти все городские и областные соревнования.

— Вы обратились в комитет с письмом, встретились с руководителем лично. Что дальше?

— Мы работаем под девизом: «Участие важно, но главное — это победа!». Мы продолжим работу по реализации нашей спортивной программы, программы развития флорбола в школах. Но наше предложение областному спортивному комитету о совместной работе остается в силе и мы надеемся на сотрудничество. Скажу более: мы рассчитываем на сотрудничество, на более широкое представительство зарубежных команд в нашем турнире. Вместе мы сможем сделать больше. Спасибо.

На вопросы В. Парейко отвечал президент «Нижегородской федерации флорбола» Большаков Сергей Николаевич.

Опубликовано: 24 ноября 2005 г.
Судья с телевизором